Рост телесмотрения во время карантина

Со дня введения карантина телесмотрение в Казахстане (города с населением 100 тыс. человек и более, аудитория 6+ лет) заметно возросло. По сравнению с прошлогодним мартом за период с 19 марта по 5 апреля 2020 г. рейтинг измеряемых телеканалов увеличился на 29%. Рост рейтинга происходит как в будние дни, так и в выходные/праздники. При этом наибольший рост рейтинга наблюдается в будние дни (+34%), в выходные/праздники рейтинг ТВ увеличился на 23%.

Сравнивая период до карантина (2-18 марта 2020 года) и во время карантина (19 марта – 3 апреля 2020 года), можно отметить, что совокупный рейтинг измеряемых телеканалов в будние дни увеличился на 30%. Рост рейтинга происходит на протяжении всего дня начиная с 8 утра и до поздней ночи. В дневное время (тайм-слот 8:00-18:00) происходит наибольший рост рейтинга измеряемых телеканалов – он составил +39%, в прайм-тайм (18:00-24:00) рейтинг увеличился на 21%.

Ритм жизни аудитории ТВ, Казахстан (города с населением 100 тыс. человек и более), аудитория 6+ лет, будние дни без учета праздничных/выходных дней, Rtg%

С усилением карантина в городах Алматы и Нур-Султан, а также вводом карантина в ряде городов с 30 марта, казахстанцы стали активнее смотреть телевизор. Прирост рейтинга измеряемых телеканалов на неделе с 30 марта по 3 апреля, в сравнении с периодом 19-27 марта составил 7%. При рассмотрении динамики рейтинга в двух регионах – это г.Алматы и другие города Казахстана 100 000+, видно, что в каждом из регионов прирост рейтинга с 30 марта по 3 апреля составил также +7%. 3 апреля 2020 общий рейтинг измеряемых телеканалов составил 11.2%, что является максимальным показателем рейтинга за все будние дни 2020 года (1 января – 3 апреля).

Динамика совокупного рейтинга измеряемых телеканалов, Казахстан (города с населением 100 тыс. человек и более), аудитория 6+ лет, будние дни без учета праздничных/выходных дней, Rtg%

Во время карантина увеличился размер ежедневной аудитории ТВ. В среднем 63,1% жителей городов с населением от 100 тыс.человек и более в возрасте от 6 лет старше ежедневно переключались на измеряемые телеканалы в будние дни. Это на 13% больше, чем до карантина. Кроме того, увеличилось среднее время просмотра ТВ среди населения в возрасте 6+ лет. Если до карантина казахстанец тратил на просмотр измеряемых телеканалов в среднем 114 минут в день, то в период карантина данный показатель вырос на 34 минуты.

Среднесуточный охват и среднее время просмотра измеряемых телеканалов среди населения, Казахстан (города с населением 100 тыс.человек и более), аудитория 6+ лет, будние дни без учета праздничных/выходных дней, AvRch%, AvAud(All)[minutes]

Прирост среднего времени просмотра измеряемых телеканалов среди населения происходит во всех возрастных группах. Наибольший рост наблюдается в возрастных группах 35-44 лет, 18-24 лет и 25-34 лет.

Среднее время просмотра измеряемых телеканалов среди населения, Казахстан (города с населением 100 тыс.человек и более), аудитория 6+ лет, будние дни без учета праздничных/выходных дней, AvAud(All)[minutes]

Во время карантина в будние дни среди населения увеличилось среднее время просмотра художественных фильмов (+42%), детского контента (+20%) и ежедневных новостей (+15%). По сравнению с будними днями марта прошлого года среднее время просмотра ежедневных новостей в период карантина увеличилось на +28%. Самым популярным жанром у телезрителей, как и в докарантинный период, остается жанр «Телесериалы». На просмотр данного жанра казахстанцы в будние дни потратили в среднем 42 минуты в день. Это на 2 минуты (-5%) меньше, чем до карантина.

Более подробная информация об изменениях в потреблении ТВ и Радио в Казахстане во время действия Чрезвычайной Ситуации и карантина будет представлена в обзорном отчете в ближайшее время.

Created by BrandStudio